passwd - en to de translation catalogue (54 entries)

en: %s: libuser initialization error:
de: %s: libuser-Initialisierungsfehler:

en: Warning: unlocked password would be empty.
de: Warnung: entsperrtes Passwort wird leer sein.

en: Corrupted passwd entry.
de: beschädigter Passwort-Eintrag

en: Empty password.
de: leeres Passwort

en: Password locked.
de: Passwort gesperrt.

en: Password set, MD5 crypt.
de: Passwort mit MD5-Verschlüsselung gesetzt

en: Password set, blowfish crypt.
de: Passwort mit Blowfish-Verschlüsselung gesetzt

en: Password set, SHA256 crypt.
de: Passwort mit SHA256-Verschlüsselung gesetzt.

en: Password set, SHA512 crypt.
de: Passwort mit SHA512-Verschlüsselung gesetzt.

en: Password set, unknown crypt variant.
de: Passwort mit unbekannter Verschlüsselung gesetzt

en: Alternate authentication scheme in use.
de: alternatives Autentifizierungsmuster wird verwendet

en: Password set, DES crypt.
de: Passwort mit DES-Verschlüsselung gesetzt

en: No password set.
de: kein Passwort gesetzt.

en: Unknown user.
de: unbekannter Benutzer.

en: %s: user account has no support for password aging.
de: %s: Verfall von Passwörtern wird vom Benutzer-Account nicht unterstützt.

en: keep non-expired authentication tokens
de: behalte nicht-verfallende Authentifizierungsmerkmale

en: delete the password for the named account (root only)
de: lösche das Passwort für das genannten Konto (nur als root möglich)

en: lock the password for the named account (root only)
de: Das Kennwort für das entsprechende Konto sperren (nur root)

en: unlock the password for the named account (root only)
de: Das Kennwort für das entsprechende Konto entsperren (nur root)

en: expire the password for the named account (root only)
de: Das Kennwort für das entsprechende Konto verfallen lassen (nur root)

en: force operation
de: erzwinge Operation

en: maximum password lifetime (root only)
de: maximale Lebensdauer des Passwortes (nur als root möglich)

en: minimum password lifetime (root only)
de: minimale Lebensdauer des Passwortes (nur als root möglich)

en: number of days warning users receives before password expiration (root only)
de: Anzahl der Tage die Benutzer vor dem Ablauf des Passwortes gewarnt werden solle (nur als root möglich)

en: number of days after password expiration when an account becomes disabled (root only)
de: Anzahl der Tage nach Ablauf des Passwortes nach denen ein Account deaktivert wird (nur als root möglich)

en: report password status on the named account (root only)
de: melde Passwortstatus des genannten Accounts (nur als root möglich)

en: read new tokens from stdin (root only)
de: neue Token von stdin lesen (nur als root möglich)

en: %s: bad argument %s: %s
de: %s: ungültiges Argument %s: %s

en: %s: Only one of -l, -u, -d, -S may be specified.
de: %s: nur einer von -l, -u, -d, -S kann angegeben werden.

en: %s: Cannot mix one of -l, -u, -d, -S and one of -i, -n, -w, -x.
de: %s: Die Patameter -l, -u, -d, -S und -i, -n, -w, -x können nicht kombiniert werden.

en: Only root can do that.
de: Dies ist nur als root möglich.

en: %s: Only root can specify a user name.
de: %s: Nur root kann einen Benutzernamen angeben.

en: %s: The user name supplied is too long.
de: %s: Der übergebene Benutzername ist zu lang.

en: %s: Only one user name may be specified.
de: %s: Es kann nur ein Benutzername angegeben werden.

en: %s: This option requires a user name.
de: %s: Diese Option benötigt einen Benutzernamen.

en: %s: Can not identify you!
de: %s: kann Sie nicht identifizieren!

en: %s: Unknown user name '%s'.
de: %s: Unbekannter Benutzername '%s'.

en: %s: SELinux denying access due to security policy.
de: %s: SELinux verweigert den Zugriff aufgrund der Sicherheitsrichtlinien.

en: Locking password for user %s.
de: Sperre Passwort für Benutzer %s.

en: Success
de: erfolgreich

en: Error (password not set?)
de: Fehler (kein Passwort gesetzt?)

en: Unlocking password for user %s.
de: Entsperre Passwort für Benutzer %s.

en: Unsafe operation (use -f to force)
de: unsichere Operation (benutzen Sie -f zum Erzwingen)

en: Expiring password for user %s.
de: Kennwort für Benutzer %s verfallen lassen.

en: Error
de: Fehler

en: Removing password for user %s.
de: entferne Passwort für Benutzer %s.

en: Adjusting aging data for user %s.
de: justiere Verfallsdaten für Benutzer %s.

en: Changing password for user %s.
de: ändere Passwort für Benutzer %s.

en: %s: error reading from stdin: %s
de: %s: Fehler beim Lesen von stdin: %s

en: %s: unable to start pam: %s
de: %s: kann pam nicht starten: %s

en: %s: unable to set tty for pam: %s
de: %s: kann tty für pam nicht setzen: %s

en: %s: unable to set failure delay: %s
de: %s: kann Fehlerverzögerung nicht setzen: %s

en: %s: expired authentication tokens updated successfully.
de: %s: abgelaufene Authentifizierungsmerkmale erfolgreich aktualisiert.

en: %s: all authentication tokens updated successfully.
de: %s: alle Authentifizierungsmerkmale erfolgreich aktualisiert.
