passwd - en to es translation catalogue (54 entries)

en: %s: libuser initialization error:
es: %s: error de inicialización de libuser:

en: Warning: unlocked password would be empty.
es: Advertencia: contraseña desbloqueada puede estar vacía.

en: Corrupted passwd entry.
es: Entrada de passwd corrupta.

en: Empty password.
es: Contraseña vacía.

en: Password locked.
es: Contraseña bloqueada.

en: Password set, MD5 crypt.
es: Contraseña establecida, cifrado MD5.

en: Password set, blowfish crypt.
es: Contraseña establecida, cifrado blowfish

en: Password set, SHA256 crypt.
es: Contraseña establecida, cifrado SHA256.

en: Password set, SHA512 crypt.
es: Contraseñaestablecida, cifrado SHA512.

en: Password set, unknown crypt variant.
es: Contraseña establecida, variante de cifrado desconocida.

en: Alternate authentication scheme in use.
es: Esquema de autenticación alternativo en uso.

en: Password set, DES crypt.
es: Contraseña establecida, cifrado DES.

en: No password set.
es: No se establecio contraseña.

en: Unknown user.
es: Usuario desconocido.

en: %s: user account has no support for password aging.
es: %s: la cuenta del usuario no tiene soporte para envejecimiento de contraseña.

en: keep non-expired authentication tokens
es: mantener los tokens de autenticación no expirados

en: delete the password for the named account (root only)
es: borrar la contraseña para la cuenta indicada (solo root)

en: lock the password for the named account (root only)
es: bloquear la contraseña para la cuenta indicada (solo root)

en: unlock the password for the named account (root only)
es: desbloquear la constraseña para la cuenta indicada (solo root)

en: expire the password for the named account (root only)
es: expirar la contraseña para la cuenta indicada (solo root)

en: force operation
es: forzar la operación

en: maximum password lifetime (root only)
es: tiempo de vida máximo de la contraseña (solo root)

en: minimum password lifetime (root only)
es: tiempo mínimo de vida de la contraseña (solo root)

en: number of days warning users receives before password expiration (root only)
es: número de días antes del vencimiento de la contraseña en que los usuarios reciben las advertencias de vencimiento (solo root)

en: number of days after password expiration when an account becomes disabled (root only)
es: número de días después de que venció la contraseña en que se deshabilitará la cuenta (solo root)

en: report password status on the named account (root only)
es: informar el estado de la contraseña de la cuenta indicada (solo root)

en: read new tokens from stdin (root only)
es: leer tokens nuevos desde stdin (solo root)

en: [OPTION...] <accountName>
es: [OPCION...] <nombreDeCuenta>

en: %s: bad argument %s: %s
es: %s: argumento incorrecto %s: %s

en: %s: Only one of -l, -u, -d, -S may be specified.
es: %s: solo uno de -l, -u, -d, -S se puede especificar.

en: %s: Cannot mix one of -l, -u, -d, -S and one of -i, -n, -w, -x.
es: %s: No se pueden mezclar una de las opciones -l, -u, -d, -S y una de -i, -n, -w, -x.

en: Only root can do that.
es: Solo root puede hacer eso.

en: %s: Only root can specify a user name.
es: %s: solo root puede especificar un nombre de usuario.

en: %s: The user name supplied is too long.
es: %s: el nombre de usuario provisto es muy largo.

en: %s: Only one user name may be specified.
es: %s: solo se puede especificar un nombre de usuario.

en: %s: This option requires a user name.
es: %s: Esta opción requiere un nombre de usuario.

en: %s: Can not identify you!
es: %s: ¡No puede identificarlo!

en: %s: Unknown user name '%s'.
es: %s: Nombre de usuario desconocido '%s'.

en: %s: SELinux denying access due to security policy.
es: %s: SELinux deniega el acceso por politica de seguridad.

en: Locking password for user %s.
es: Bloqueando la contraseña para el usuario %s.

en: Success
es: Éxito

en: Error (password not set?)
es: Error (¿no se puso la contraseña?)

en: Unlocking password for user %s.
es: Desbloqueando la contraseña para el usuario %s.

en: Unsafe operation (use -f to force)
es: Operación insegura (use -f para forzarla)

en: Expiring password for user %s.
es: Expirando contraseña para el usuario %s.

en: Removing password for user %s.
es: Eliminando la contraseña del usuario %s.

en: Adjusting aging data for user %s.
es: Ajustando los datos de envejecimiento para el usuario %s.

en: Changing password for user %s.
es: Cambiando la contraseña del usuario %s.

en: %s: error reading from stdin: %s
es: %s: error al leer de stdin: %s

en: %s: unable to start pam: %s
es: %s: no se pudo iniciar pam: %s

en: %s: unable to set tty for pam: %s
es: %s: no se pudo poner el tty para pam: %s

en: %s: unable to set failure delay: %s
es: %s: no se pudo poner la espera máxima para fallo: %s

en: %s: expired authentication tokens updated successfully.
es: %s: tokens de autenticación expirados actualizados con éxito.

en: %s: all authentication tokens updated successfully.
es: %s: todos los tokens de autenticación se actualizaron exitosamente.
