passwd - en to pt translation catalogue (55 entries)

en: %s: libuser initialization error:
pt: %s: erro de inicialização da libuser:

en: Warning: unlocked password would be empty.
pt: Atenção: a senha desbloqueada ficaria em branco.

en: Corrupted passwd entry.
pt: componente da senha corrompido.

en: Empty password.
pt: Senha em branco.

en: Password locked.
pt: Senha bloqueada.

en: Password set, MD5 crypt.
pt: Senha definida, cifra MD5.

en: Password set, blowfish crypt.
pt: Senha definida, cifra blowfish.

en: Password set, SHA256 crypt.
pt: Senha definida, cifra SHA256.

en: Password set, SHA512 crypt.
pt: Senha definida, cifra SHA512.

en: Password set, unknown crypt variant.
pt: Senha definida, variante de cifra desconhecida.

en: Alternate authentication scheme in use.
pt: Esquema de autenticação alternativo em utilização.

en: Password set, DES crypt.
pt: Senha definida, cifra DES.

en: No password set.
pt: Nenhuma senha definida.

en: Unknown user.
pt: Utilizador desconhecido.

en: %s: user account has no support for password aging.
pt: %s: a conta do utilizador não tem suporte para prazos de senhas.

en: keep non-expired authentication tokens
pt: manter os itens de autenticação não-expirados

en: delete the password for the named account (root only)
pt: remover a senha da conta indicada (apenas com 'root')

en: lock the password for the named account (root only)
pt: Bloquear a senha para esta conta (apenas root)

en: unlock the password for the named account (root only)
pt: Desbloquear a senha para esta conta (apenas root)

en: expire the password for the named account (root only)
pt: Expirar a senha para esta conta (apenas root)

en: force operation
pt: forçar a operação

en: maximum password lifetime (root only)
pt: tempo de vida máximo da senha (apenas com 'root')

en: minimum password lifetime (root only)
pt: tempo de vida mínimo da senha (apenas com 'root')

en: number of days warning users receives before password expiration (root only)
pt: nº de dias de aviso aos utilizadores antes da expiração (apenas com 'root')

en: number of days after password expiration when an account becomes disabled (root only)
pt: nº de dias após a expiração da senha até à desactivação da conta (apenas com 'root')

en: report password status on the named account (root only)
pt: devolver o estado do utilizador da conta indicada (apenas com 'root')

en: read new tokens from stdin (root only)
pt: ler os itens novos do 'stdin' (apenas com 'root')

en: [OPTION...] <accountName>
pt: [OPÇÃO...] <nome da conta>

en: %s: bad argument %s: %s
pt: %s: argumento inválido %s: %s

en: %s: Only one of -l, -u, -d, -S may be specified.
pt: %s: Só poderá indicar uma das opções -l, -u, -d, -S.

en: %s: Cannot mix one of -l, -u, -d, -S and one of -i, -n, -w, -x.
pt: %s: Não poderá misturar uma das opções -l, -u, -d, -S com -i, -n, -w, -x.

en: Only root can do that.
pt: Só poderá fazer isto como 'root'.

en: %s: Only root can specify a user name.
pt: %s: Só o 'root' poderá indicar um nome de utilizador.

en: %s: The user name supplied is too long.
pt: %s: O nome de utilizador indicado é demasiado grande.

en: %s: Only one user name may be specified.
pt: %s: Só poderá indicar um nome de utilizador.

en: %s: This option requires a user name.
pt: %s: Esta opção precisa de um nome de utilizador.

en: %s: Can not identify you!
pt: %s: Não é possível identificá-lo!

en: %s: Unknown user name '%s'.
pt: %s: O nome de utilizador '%s' é desconhecido.

en: %s: SELinux denying access due to security policy.
pt: %s: SELinux a negar acesso devido a politica de segurança.

en: Locking password for user %s.
pt: A bloquear a senha do utilizador %s.

en: Success
pt: Sucesso

en: Error (password not set?)
pt: Erro (senha não definida?)

en: Unlocking password for user %s.
pt: A desbloquear a senha do utilizador %s.

en: Unsafe operation (use -f to force)
pt: Operação insegura (use o '-f' para obrigar)

en: Expiring password for user %s.
pt: A expirar senha do utilizador %s.

en: Error
pt: Erro

en: Removing password for user %s.
pt: A remover a senha do utilizador %s.

en: Adjusting aging data for user %s.
pt: A ajustar os dados de prazos do utilizador %s.

en: Changing password for user %s.
pt: A modificar a senha do utilizador %s.

en: %s: error reading from stdin: %s
pt: %s: erro ao ler do 'stdin': %s

en: %s: unable to start pam: %s
pt: %s: não é possível iniciar o PAM: %s

en: %s: unable to set tty for pam: %s
pt: %s: não é possível atribuir o TTY ao PAM: %s

en: %s: unable to set failure delay: %s
pt: %s: não é possível definir o atraso entre falhas: %s

en: %s: expired authentication tokens updated successfully.
pt: %s: os itens de autenticação expirados foram actualizados com sucesso.

en: %s: all authentication tokens updated successfully.
pt: %s: todos os itens de autenticação foram actualizados com sucesso.
