passwd - en to pt_BR translation catalogue (55 entries)

en: %s: libuser initialization error:
pt_BR: %s: erro de inicialização da libuser:

en: Warning: unlocked password would be empty.
pt_BR: Aviso: a senha desbloqueada ficaria vazia.

en: Corrupted passwd entry.
pt_BR: Entrada de senha corrompida.

en: Empty password.
pt_BR: Senha vazia.

en: Password locked.
pt_BR: Senha bloqueada.

en: Password set, MD5 crypt.
pt_BR: Definição de senha, criptografia MD5.

en: Password set, blowfish crypt.
pt_BR: Definição de senha, criptografia blowfish.

en: Password set, SHA256 crypt.
pt_BR: Definição de senha, criptografia SHA256.

en: Password set, SHA512 crypt.
pt_BR: Definição de senha, criptografia SHA512.

en: Password set, unknown crypt variant.
pt_BR: Definição de senha, variação desconhecida de criptografia.

en: Alternate authentication scheme in use.
pt_BR: Alternar esquema de autenticação em uso.

en: Password set, DES crypt.
pt_BR: Definição de senha, criptografia DES.

en: No password set.
pt_BR: Sem definição de senha.

en: Unknown user.
pt_BR: Usuário desconhecido.

en: %s: user account has no support for password aging.
pt_BR: %s: a conta do usuário não tem suporte à expiração de senha.

en: keep non-expired authentication tokens
pt_BR: manter tokens de autenticação não-expirados

en: delete the password for the named account (root only)
pt_BR: remover senha para a conta mencionada (somente root)

en: lock the password for the named account (root only)
pt_BR: Bloqueando a senha para a conta escolhida ( somente para o root )

en: unlock the password for the named account (root only)
pt_BR: Desbloqueando a senha para a conta escolhida ( somente para o root )

en: expire the password for the named account (root only)
pt_BR: Expirando a senha para a  conta escolhida ( somente para o root )

en: force operation
pt_BR: forçar operação

en: maximum password lifetime (root only)
pt_BR: tempo máximo de vida útil da senha (somente root)

en: minimum password lifetime (root only)
pt_BR: tempo mínimo de vida útil da senha (somente root)

en: number of days warning users receives before password expiration (root only)
pt_BR: número de dias para avisar o usuário antes da expiração da senha (somente root)

en: number of days after password expiration when an account becomes disabled (root only)
pt_BR: número de dias após a expiração da senha para que a conta se torne desabilitada (somente root)

en: report password status on the named account (root only)
pt_BR: reportar status da senha na conta mencionada (somente root)

en: read new tokens from stdin (root only)
pt_BR: ler novos tokens a partir do stdin (somente root)

en: [OPTION...] <accountName>
pt_BR: [OPÇÃO...] <Nome_da_conta>

en: %s: bad argument %s: %s
pt_BR: %s: argumento inválido %s: %s

en: %s: Only one of -l, -u, -d, -S may be specified.
pt_BR: %s: Apenas um -l, -u, -d, - S pode ser especificado.

en: %s: Cannot mix one of -l, -u, -d, -S and one of -i, -n, -w, -x.
pt_BR: %s: Não é possível misturar um -l, -u, -d, -S e um -i, -n, -w, -x.

en: Only root can do that.
pt_BR: Apenas o root pode fazer isso.

en: %s: Only root can specify a user name.
pt_BR: %s: Somente o root pode especificar um nome de usuário.

en: %s: The user name supplied is too long.
pt_BR: %s: O nome de usuário fornecido é muito longo.

en: %s: Only one user name may be specified.
pt_BR: %s: Somente um nome de usuário pode ser especificado.

en: %s: This option requires a user name.
pt_BR: %s: Esta opção requer um nome de usuário.

en: %s: Can not identify you!
pt_BR: %s: Não foi possível identificar você!

en: %s: Unknown user name '%s'.
pt_BR: %s: Nome de usuário "%s" desconhecido.

en: %s: SELinux denying access due to security policy.
pt_BR: %s: SELinux negando acesso por uma política de segurança.

en: Locking password for user %s.
pt_BR: Bloqueando senha para o usuário %s.

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Error (password not set?)
pt_BR: Erro (senha não definida?)

en: Unlocking password for user %s.
pt_BR: Desbloqueando senha para o usuário %s.

en: Unsafe operation (use -f to force)
pt_BR: Operação insegura (use -f para forçar)

en: Expiring password for user %s.
pt_BR: Expirando a senha para o usuário %s.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Removing password for user %s.
pt_BR: Removendo senha para o usuário %s.

en: Adjusting aging data for user %s.
pt_BR: Ajustando dados de expiração para o usuário %s.

en: Changing password for user %s.
pt_BR: Mudando senha para o usuário %s.

en: %s: error reading from stdin: %s
pt_BR: %s: erro ao ler do stdin: %s

en: %s: unable to start pam: %s
pt_BR: %s: não foi possível iniciar o pam: %s

en: %s: unable to set tty for pam: %s
pt_BR: %s: não foi possível definir um tty para o pam: %s

en: %s: unable to set failure delay: %s
pt_BR: %s: não foi possível definir o atraso de falha: %s

en: %s: expired authentication tokens updated successfully.
pt_BR: %s: tokens de autenticações expiradas atualizados com sucesso.

en: %s: all authentication tokens updated successfully.
pt_BR: %s: todos os tokens de autenticações foram atualizados com sucesso.
